Sport- und Terminplan

Drucken

Wettkämpfe und allgemeine Termine 2018

 13.01.  Dresden  Vereins-Ergomeisterschaft
 28.01.  Pirna  Schwimmwettkampf
 2.03.  Mitgliederversammlung Abteilung Rudern
 3.03.  Leipzig  Ergometermeisterschaft
 10.03.  Dresden  Talentiade AK 11-14
 17.03.  Frühjahrs-Arbeitseinsatz (9 Uhr) - Stegeinsatz!
 24.03.  Frühjahrs-Arbeitseinsatz (9 Uhr), Anrudern (früher Nachmittag)
 7.04.  Leipzig  DRV-Langstrecke Junioren
7.04.  Passau  Langstrecke „Inn-River-Race“
11./18.04.  Bootsführerlehrgang (Mittwochsdurchlauf)
12./19.04.  Bootsführerlehrgang (Donnerstagsdurchlauf)
 14.04.  Leipzig  Langstrecke Triton AK 12-14 / Junioren
14.04.  Fürstenwalde  Langstrecke
 20.-22.04.  Essen  DM Kleinboot Junioren
 20.-22.04.  Berlin  Früh-Regatta
 5./6.05.  München  1. Internationale DRV-Junioren-Regatta
 12./13.05.  Eilenburg  Frühjahrsregatta
16.05.  Dresden  „Läufer gegen Ruderer“, Start: 18 Uhr, USV bis DRC
17.05.  Dixie-Dampfer-Grillfest
19./20.05.  Berlin  24-Stunden-Regatta
 26.05.  Dresden  Regatta
 2./3.06.  Hamburg  2. Internationale DRV-Junioren-Regatta
2./3.06.  Werder  DRV Masters-Championat
8.-10.06.  Prag  Regatta
 16./17.06.  Bad Lobenstein  Regatta
 21.-24.06.  Köln  Deutsche Meisterschaft
 23.06.  Leipzig  Vorbereitungstag Bundeswettbewerb
 28.06.-1.07.  München  50. Bundeswettbewerb JuM
7./8.07.  Beetzsee  Offene Deutsche Masters-Meisterschaften
26.-29.07.  München  Euro Masters
 8.  Sommerfest
 1./2.09.  Litomerice  Regatta
15.09.  Dresden  Rudern gegen Krebs
27.-30.09.  Sarasota (USA)  World Rowing Masters
 29./30.09.  Eilenburg  Landesmeisterschaft
6.10.  Berlin  Langstrecke „Quer durch Berlin“
13.10.  Würzburg  Bocksbeutel-Langstrecke
 27.10.  Dresden  Elbepokal
 3.11.  Leipzig  Langstrecke
 3.11.  Herbst-Arbeitseinsatz (9 Uhr)
 10.11.  Leipzig  Talentiade
 10.11.  Herbst-Arbeitseinsatz (9 Uhr)
 12.  Jahresabschlussfeier

Wanderfahrten 2018

 30.3.-2.4.  Osterwanderfahrt ***  vL: Ingolf Rößner
   Neiße/Oder, ca. (40-55)km/d, vsl. Forst–Kienitz  
 28.4.-1.5.  Fahrt in den Mai **(*)  vL: Hartmut Elsner
   Mecklenburg, Umfeld Schwerin/Malchow, ca. 40km/d  
 10.5.  Himmelfahrts-Tageswanderfahrt **  vL: Dr. Anne Osmers
   Elbe: Decín–Dresden, ca. 60km  
 Sa/So im Mai  „Frischlingswanderfahrt“ *  vL: Reinhard Jachmann
   Elbe: Dresden–Meißen, ca. 32km  
 5.-8.6.  Masters-Traditionswanderfahrt ***  vL: Manfred Wolff
   Östliche Berliner Gewässer, ca. (30-50)km/d  
 7.-8.7.  „Bike, Row And Swim“ **  vL: Ingolf Rößner
   Rad: DD–Senftenberg, ca. 80km; Boot: (30-40)km  
 13.-15.7.  Landes-Wanderrudertreffen **  vL: Dr. Bernhard Trui
   Bleilochtalsperre       (Dresdner RV)
 25.8.-2.9.  Bodensee-Wanderfahrt ***  vL: Dr. Anne Osmers
   Bodenseeumfahrt, ca. (30-40)km/d  
 3.10.  Tageswanderfahrt Mühlberg **(*)  vL: Uwe Beetz
   Elbe: Dresden–Mühlberg, ca. 80km  
 31.10.  Tageswanderfahrt mit Glühwein *  vL: Uwe Beetz
   Elbe: Dresden–Meißen, ca. 32km  
 Offen  Tageswanderfahrt **  vL: Manfred Wolff
   Elbe: Decín–Dresden, ca. 60km  

Die Aufstellung entspricht der aktuellen Planung; Änderungen vorbehalten. Die Einladung zu den Fahrten erfolgt durch Ausschreibung des verantwortlichen Leiters (vL).

Legende Schwierigkeitsgrad
*       einfach, für Anfänger geeignet
**     mäßig sportive Anforderungen, Fortgeschrittene
***   sportive Wanderfahrt für ambitionierte Fortgeschrittene und Erfahrene
**** Tagesetappen über 50 km auf stehenden oder 100 km auf fließende Gewässern; Bodden

Copyright © 2018 Universitätssportverein TU Dresden - Abteilung Rudern. Alle Rechte vorbehalten.