Sport- und Terminplan

Drucken

Wettkämpfe und allgemeine Termine 2019

 

Datum Was und Wo
 Januar  
19.01. Dresden Vereins-Ergomeisterschaft
27.01. Pirna Schwimmwettkampf
Februar  
09.02. Leipzig Ergometermeisterschaft
März  
15.03. Mitgliederversammlung Abteilung Rudern
16.03. Frühjahrs-Arbeitseinsatz (9 Uhr)
23.03. Frühjahrs-Arbeitseinsatz (9 Uhr), Reservetermin
30.03. Anrudern 13 Uhr
April  
06.04. Passau Langstrecke „Inn-River-Race“
06.04. Leipzig Langstrecke Triton AK 12-14 / Junioren
13.04. Fürstenwalde Langstrecke
12.-14.04. Essen DM Kleinboot Junioren
12.-14.04. Berlin Früh-Regatta
17.04. 18 Uhr Bootsführerkurs 1 USZ Teil 1
18.04. 17:30 Uhr Bootsführerkurs Junioren u. Erwachsene USV Teil 1
24.04. 18 Uhr Bootsführerkurs 1 USZ Teil 2
24.04. Dresden "Läufer gegen Ruderer"
25.04. 18 Uhr Bootsführerkurs 2 USZ Teil 1
30.04. 17:30 Uhr Bootsführerkurs Junioren u. Erwachsene USV Teil 2
Mai  
02.05. 18 Uhr Bootsführerkurs 2 USZ Teil 2
04./05.05. München 1. Internationale DRV-Junioren-Regatta
11./12.05. Eilenburg Frühjahrsregatta
24.05. 17:30 Uhr

Sicherheitsschulung/-belehrung für  Kinder u. Jugendliche USV

25.05. Dresden Regatta
Juni  
01./02.06. 2. Internationale DRV-Junioren-Regatta
01./02.06. Werder DRV Masters-Championat
07.-09.06. Prag Regatta
15.06. Staffelrudern Hamburg
15./16.06. Bad Lobenstein Regatta
28.-30.06. Hamburg Offene Deutsche Masters-Meisterschaften
Juli  
13./14.7 Masters Regatta Trebon
26.-28.07. Int. Masters Linz
August/September  
31.8./01.09. Litomerice Regatta
08.09. 70 Jahrfeier Abteilung Rudern
11.-15.09. FISA Masters Velence
15.09. Dresden Rudern gegen Krebs
29./30.09. Eilenburg Landesmeisterschaft
Oktober  
06.10. Langstrecke „Quer durch Berlin“
19.10. Langstrecke Würzburg
26.10. Elbepokal Dresden
November  
02.11. Herbst-Arbeitseinsatz
   
   

Wanderfahrten 2019

Termin Fahrt/Anlass Strecke/Gewässer Schwierig-keit Fahrtenleitung
18.-22.04.  Osterwanderfahrt Flüsse und Kanäle in Brandenburg - Ausschreibung wurde versendet *** Ingolf Rößner
01.05. Fahrt in den Mai Tagesfahrt Dresden – Riesa (- Mühlberg) 60/80 km **(*) Uwe Beetz
30.05.  Himmelfahrts-Tageswanderfahrt Elbe (über Wehlen) 48/60 km ** Dr. Anne Osmers
04.-06.06.  Masterswanderfahrt Weser ** Dr. Reinhard Martin
27.–28.07.  „Row And Swim“ Entspanntes Sommerrudern und Schwimmen ** Ingolf Rößner
02.-04.08.  Landes-Wanderrudertreffen Bad Schandau – Dresden – Meißen (80 km) ** Dr. Bernhard Trui (LRV)
20.-22.08. Berliner Gewässer Dahme, Spree und Seen (30 … 40 km/d) ** Jürgen Dammann
02.–06.10. Hamburg Elbe / Alster, Tagesetappen tidenabhängig *** Dr. Anne Osmers
31.10. Tagesfahrt mit Glühwein Elbe: Dresden – Meißen (32 km) * Uwe Beetz

 

Es werden nicht alle Wanderfahrten explizit ausgeschrieben. Interessent*innen melden sich bitte rechtzeitig bei der Fahrtenleitung!

Legende Schwierigkeitsgrad
*        einfach, für Anfänger geeignet (min. 100 km Gesamtrudererfahrung)
**       mäßig sportive Anforderungen, Fortgeschrittene
***     sportive Wanderfahrt für ambitionierte Fortgeschrittene und Erfahrene
****   Tagesetappen deutlich über 50 km auf stehenden und über 100 km auf Fließ- oder Boddengewässern
***** Expedition

Copyright © 2019 Universitätssportverein TU Dresden - Abteilung Rudern. Alle Rechte vorbehalten.