Sport- und Terminplan

Drucken

Wettkämpfe und allgemeine Termine 2020

 

Pos. Datum Was    
1 18.01. Dresden Vereins-Ergomeisterschaft    
2 25.01. Pirna Schwimmwettkampf    
3 25./26.01. Ergo-Cup RC Neptun Neckarelz    
4 08.02. Indoor Rowing WM Paris    
5 29.02. Leipzig Ergometermeisterschaft    
6 07.03. Talentiade    
7 14.03. Frühjahrs-Arbeitseinsatz (9 Uhr)    
8 20.03. Mitgliederversammlung Abteilung Rudern 18 Uhr    
9 21.03. Frühjahrs-Arbeitseinsatz (9 Uhr), Reservetermin    
10 21.03. Anrudern 13 Uhr    
11 28.03. Leipzig Langstrecke Triton AK 12-14 / Junioren    
12 29.03. Kid`s-Cup < AK 11    
13 04.04. Passau Langstrecke „Inn-River-Race“    
14 04./05.04 DRV-Frühjahrslangstrecke 2020    
15 04.04. Fürstenwalde Langstrecke    
16 17.-19.04. Leistungsüberprüfung der Junioren und Juniorinnen A    
17 17.-19.04. Deutsches Meisterschaftsrudern (Kleinboot)    
18 24.-26.04. Berlin Früh-Regatta    
19 02.-03.05. Bernburger Regatta    
20 9./10.05. München 1. Internationale DRV-Junioren-Regatta    
21 9./10.05. Eilenburg Frühjahrsregatta    
22 09./10.05. 48. ustecka zatacka Usti nad Labem    
23 16./17.05 66. Rüdersdorfer Frühjahrsregatta    
24 23.05. Dresden Regatta    
25 30./31.05. 2. Internationale DRV-Junioren-Regatta    
26 06./07.06. Werder DRV Masters-Championat    
27 13.-14.06. Prag Regatta    
28 13.-14.06. Bad Lobenstein Regatta    
29 25.-28.06. Deutsche Jugendmeisterschaften, Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23    
30 27.06. BW Vorbereitung    
31 03.07. Sommerfest organisiert von der Jugendgruppe    
32 09.-12.07. 52. Bundeswettbewerb für Jungen und Mädchen    
33 11./12.07. Regatta Trebon    
34 17.-19.07. Euro Masters Regatta 2020 München    
35 29./30.08 Litomerice Regatta    
36 02.-06.09. FISA Masters Linz    
37 12./13.09. Havelregatta Werder    
38 19.9. „Schnellste Wanderfahrt“ Dresden Meissen    
39 18.-20.09. 29. Landesrudermeisterschaft Sachsen/Thüringen    
40 26.09. Dresden Rudern gegen Krebs (fällt aus)    
41 09.-11.10. Lehrgang Technik AK 12/13    
42 09.-11.10. Deutsche Sprintmeisterschaft Werder    
43 10.10. Langstrecke „Quer durch Berlin“    
44 17.10. Langstrecke Würzburg    
45 24.10. Elbepokal Dresden    
46 07.11. Herbst-Arbeitseinsatz    
47 07.11. Langstrecke Leipzig    
48 14.11. Herbst Talentiade Leipzig    
49 28.11. Triathlon Louny CZ    

 

 

Wanderfahrten 2020

Termin Fahrt/Anlass Strecke/Gewässer Schwierig-keit Fahrtenleitung
09.-13.04.  Osterwanderfahrt Neckar bis Heidelberg, Basis RV Neckarelz 30 … 40 km ** Gerd Kunz
01.-03.05. Fahrt in den Mai Elbe von Melnik bis Dresden 50 … 60 km **(*) Ingolf Rößner
16. - 17.05. "Tag des muskelbetriebenen Wassersports" in Berlin Spree / Treptow, Mitte, Charlottenburg 30 … 40 km **(*) Anne Osmers
21.05.  Himmelfahrts-Tageswanderfahrt Elbe von Dresden bis Riesa / Mühlberg 60/80 km **(*) Uwe Beetz
02.-05.06.  Traditionswanderfahrt Masters Dahme / Spree 30-40 km ** Rainer Streit
23. - 25.06. Wanderfahrt beim BRC Havel / Wannsee 30-40 km ** Andreas Kretschmer
10. - 12.07. Landeswanderrudertreffen

Elbe von Riesa bis Elster 45 km

pdfMail Einladung.pdf

pdfAusschreibung.pdf

pdfAnmeldeformular.pdf

docxAnmeldeformular.docx

** Bernhard Trui (LRV)
10.07. Weinmarathon Elbe 42,195 km ** Thomas Jendroßek (Albis Colonia Meißen)
10.–12.07.  „Row And Swim“ Neue Lausitzer Seen (Senftenberg) 30 km * Ingolf Rößner
22.08.-05.09. Sommerwanderfahrt (nur 1 Woche) Dänische Fjorde 30-50 km *** Anne Osmers, Ingolf Rößner
31.10. Saisonabschluss - Tagesfahrt mit Glühwein Elbe: Dresden – Meißen (32 km) * Uwe Beetz

 

Es werden nicht alle Wanderfahrten explizit ausgeschrieben. Interessent*innen melden sich bitte rechtzeitig bei der Fahrtenleitung!

Legende Schwierigkeitsgrad
*        einfach, für Anfänger geeignet (min. 100 km Gesamtrudererfahrung)
**       mäßig sportive Anforderungen, Fortgeschrittene
***     sportive Wanderfahrt für ambitionierte Fortgeschrittene und Erfahrene
****   Tagesetappen deutlich über 50 km auf stehenden und über 100 km auf Fließ- oder Boddengewässern
***** Expedition